NOTICIAS EDUCACIONENRED.PE

¤ 22/8/2011 ¤ ugel04.gob.pe ¤ 0 comentarios

Resultados VIII ONEM 2011 UGEL 04 - Ganadores Olimpiada Nacional Escolar de Matemática

Seis estudiantes de II.EE. públicas y seis de II.EE. Privadas lograron pasar a tercera etapa de ONEM a desarrollarse el 30 setiembre en la DRELM

Resultados VIII ONEM 2011 UGEL 04 - Ganadores Olimpiada Nacional Escolar de Matemática
Resultados VIII ONEM 2011 UGEL 04 - Ganadores Olimpiada Nacional Escolar de Matemática
 
RELACIÓN DE GANADORES DE VIII OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE MATEMATICA 2011, ETAPA UGEL

Un total de doce estudiantes del nivel secundaria (seis de II.EE. Públicas y seis de II.EE. Privadas) de la jurisdicción de la UGEL 04, clasificaron a la Tercera Fase de la VIII Olimpiada Nacional Escolar de Matemática 2011 - ONEM, al obtener las mayores calificaciones, durante el proceso evaluativo correspondiente a la Segunda Etapa realizada en la I.E José Carlos Mariátegui del distrito de Comas. Los ganadores pertenecen: cuatro al nivel 1, alumnos del Primero y Segundo grados; cuatro al nivel 2, estudiantes del Tercero y Cuarto grados y cuatro al nivel 3, educandos del Quinto grado.

Estos resultados se establecieron, tras un riguroso proceso de evaluación efectuado por el Jurado Calificador, presidido por la Profesora Florencia Pretell Chávez e integrada por los profesores : Martha Ramos Oré, María del Rosario Salcedo Santivañez, Carmen Esther Sánchez Castro, Alfonsina Toribia Ausejo Huaraca, Rosa Esther Espinoza Cubas, Mercedes Vilma Vásquez Garay, Washington Meneses García, Oscar Hugo Amaru Varas, Reaño salas Paola Verónica, Colllantes Inga, Edwin, Cabieses Espinoza Diego.

La calificación de las pruebas se hizo de acuerdo a lo establecido en las Bases Generales de la VIII ONEM 2011, luego de comparar las hojas de respuestas de los estudiantes con las claves emitidas por el Ministerio de Educación, según lo precisado por el Instructivo Nº 002-2011/DES VII ONEM 2011 (Acápite 5).

CUADRO ESTADÍSTICO DE GANADORES:


Total participantesEstudiantes con las notas más altas clasificados para la 3º EtapaInstitución EducativaPuntajeCategoría
Nivel 12751:Bustamante Huamany, Ayrton YatiryNº 2038 Inca Garcilaso de la Vega50ALFA
2:Gonzales Juarez Brenda LuceroPresentación de María40ALFA
3:Yupanqui Salvatierra, GianpierBertol Brecht80BETA
4:Bustamante Zavaleta, Joseph JamesLuís Alberto Sánchez80BETA
Nivel 22671:Silva Robles, Miguel ASan Felipe60ALFA
2:Soto Julca, Luís FernandoSan Felipe60ALFA
3:Toribio Dionicio, RicardoBertol Brecht80BETA
4: Demartini Vega, Nora InésJhon Nash70BETA
Nivel 32561:Inocente Flores, Ítalo AlonsoPeruano Suiso90ALFA
2:Caballero Huamán talla, ChristianLa Alborada Francesa90ALFA
3:Matos Díaz, Gabriel ArmandoJhon Nash100BETA
4:Cahuana Espino, Ricardo DavidSan Ignacio del Álamo90BETA
Total798


• MÁS INFORMACIÓN:

www.ugel04.gob.pe


EDUCACIONENRED.PE

 Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:
 
(Le llegará un mensaje para confirmar la suscripción.)
Noticia relacionada:
0

Comentarios

IMPORTANTE: Los comentarios aquí publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Si deseas debatir un tema o necesitas la respuesta relacionado a esta información, puedes publicar tu inquietud en nuestros FOROS
Nombre :

Correo:

Debes ingresar estos datos!

Comentario:


PORTADA DE DIARIOS: 24-04-2014

Portadas de principales diarios, periódicos y revistas, Lima y Provincia - Perú Portadas de principales diarios, periódicos y revistas, Lima y Provincia - Perú Portadas de principales diarios, periódicos y revistas, Lima y Provincia - Perú

más portadas